Линейный крейсер проекта G-3
Версия 14:21, 15 мая 2022 | Версия 15:10, 15 мая 2022 | |||
Строка 160: | Строка 160: | |||
!''K-2'' !! ''K-3''!!''J-3'' !!''I-3'' !!''H-3.a'' !! ''H-3.b''!!''H-3.c'' !! ''G-3'' | !''K-2'' !! ''K-3''!!''J-3'' !!''I-3'' !!''H-3.a'' !! ''H-3.b''!!''H-3.c'' !! ''G-3'' | |||
|- | |- | |||
? | |Водоизмещение, т || 53100 ||52000 || 43100 || || || || | + | |Водоизмещение, т || 53100 ||52000 || 43100 ||51750 ||44500 ||45000 || 43750 || | |
|- | |- | |||
? | |Длина наибольшая, м ||269,9 || 269,9|| 262,3 || || || || | + | |Длина наибольшая, м ||269,9 || 269,9|| 262,3 ||282,1 ||262,3 ||262,3 || 262,3 || | |
|- | |- | |||
? | |Ширина наибольшая, м || 32,3 || 32,2|| 31,7 || || | + | |Ширина наибольшая, м || 32,3 || 32,2|| 31,7 ||32,4 || 32 ||32,3 ||31,7 || | |
|- | |- | |||
? | | Осадка наибольшая, м || 10,4 || 10,2|| 9,1 || || | + | | Осадка наибольшая, м || 10,4 || 10,2|| 9,1 || 10,2|| 10,2 || 10,2|| 10,2 || | |
|- | |- | |||
? | |Мощность энергетической установки, л.с. ||144000 ||144000 || 151000 || || | + | |Мощность энергетической установки, л.с. ||144000 ||144000 || 151000 ||180000 || 180000 || 180000|| 180000 || | |
|- | |- | |||
? | | Скорость, узлов || 30 ||30 ||32 || || || || | + | | Скорость, узлов || 30 ||30 ||32 ||32,5 || 33,5|| 33,3|| 33,8 || | |
|- | |- | |||
? | | Наибольший запас нефти, т || 5000 ||5000 || 5000 || || | + | | Наибольший запас нефти, т || 5000 ||5000 || 5000 ||5000 || 5000 ||5000 || 5000 || | |
|- | |- | |||
!colspan= 9|Вооружение | !colspan= 9|Вооружение | |||
|- | |- | |||
? | | Главный калибр ||4х2 457 мм ||3х3 457 мм || 3х3 381 мм || || | + | | Главный калибр ||4х2 457 мм ||3х3 457 мм || 3х3 381 мм || 3х3 457 мм|| 2х3 457 мм || 2х3 457 мм|| 2х3 457 мм || | |
|- | |- | |||
? | | Противоминный калибр || 8х2 152 мм ||8х2 152 мм || 6х2 152 мм || || | + | | Противоминный калибр || 8х2 152 мм ||8х2 152 мм || 6х2 152 мм ||8х2 152 мм || 8х2 152 мм ||8х2 152 мм || 8х2 152 мм || | |
|- | |- | |||
? | |Универсальный калибр || 6х1 120 мм ||6х1 120 мм ||6х1 120 мм || || | + | |Универсальный калибр || 6х1 120 мм ||6х1 120 мм ||6х1 120 мм ||5х1 120 мм || 5х1 120 мм || 5х1 120 мм||5х1 120 мм || | |
|- | |- | |||
!colspan= 9|Бронирование | !colspan= 9|Бронирование | |||
|- | |- | |||
? | | Бронепояс, мм ||305 || 305|| 305 || || | + | | Бронепояс, мм ||305 || 305|| 305 ||305 || 305/356 ||305/356 || 305/356 || | |
|- | |- | |||
? | | [[Navy:Траверз|Траверзы]], мм ||280 ||280 || 305 || || | + | | [[Navy:Траверз|Траверзы]], мм ||280 ||280 || 305 ||280/254 || 305/254 || 305/254|| 305/254 || | |
|- | |- | |||
? | | [[Navy:Барбет|Барбеты]], мм || 254/305 || 254/305|| 305 || || | + | | [[Navy:Барбет|Барбеты]], мм || 254/305 || 254/305|| 305 ||305 || 356 ||356 || 356 || | |
|- | |- | |||
? | |Башни главного калибра, мм (Лоб/Бок/Крыша) ||381/305/203 ||381/305/203 ||381/305/203 || || | + | |Башни главного калибра, мм (Лоб/Бок/Крыша) ||381/305/203 ||381/305/203 ||381/305/203 ||381/305/203 || 457/356/203 || 457/356/203|| 457/356/203 || | |
|- | |- | |||
? | | Боевая рубка, мм (Стенки/Крыша) || 254/305 || 254/305|| | + | | Боевая рубка, мм (Стенки/Крыша) || 254/305 || 254/305|| 254÷381/305 ||305/152 || 305/152 || 305/152|| 305/152 || | |
|- | |- | |||
? | | Борт, мм || 19÷44,4 ||19÷38 || 19÷44,4 || || | + | | Борт, мм || 19÷44,4 ||19÷38 || 19÷44,4 ||19÷44,4 || 19÷44,4 || 19÷38||19÷38 || | |
|- | |- | |||
? | | Главная палуба, мм ||25,4 || 25,4|| 31,7|| || | + | | Главная палуба, мм ||25,4 || 25,4|| 31,7|| —|| 25,4 ||25,4 || 25,4 || | |
|- | |- | |||
? | | Верхняя палуба, мм || 152/177,8 ||152/177,8 || 102 || || | + | | Верхняя палуба, мм || 152/177,8 ||152/177,8 || 102 ||102÷203 || 102÷228,6 || 102÷228,6|| 102÷228,6 || | |
|- | |- | |||
|} | |} |
Версия 15:10, 15 мая 2022
0 ед. Заказано |
0 ед. Построено |
Клайдбанк, Гован, Далмур, Воллсенд Место строительства |
48400 / 53909 т. Водоизмещение (стандартное/полное) |
260,9 / 32,3 / 10,9 м. Размерения (длина/ширина/осадка) |
4 ПТ, 20 ПК, 160000 л.с. Энергетическая установка |
31-32 узл. Скорость хода |
7000 (16) миль Дальность плавания |
1716 чел. Общая численность |
356 — 305 / мм. Пояс/борт |
200 — 100 мм. Палуба |
305 — 254 / 305 — 254 мм. Траверз (носовой/кормовой) |
до 430 / / / мм. Башни ГК (лоб/бок/тыл/крыша) |
356 — 254 мм. Боевая рубка |
Артиллерийское вооружение
- 9 (3х3) — 406-мм/45 орудий BL Mk I;
- 16 (8х2) — 152-мм/50 орудий BL Mk XXII;
- 6 (6х1) — 120-мм/40 орудий QF Мк VIII;
- 40 (5х8) — 40-мм/39 орудия 2pdr QF Мк VIII.
Минно-торпедное вооружение
- 2 — 622-мм ТА.
Содержание
Общие сведения
После окончания Первой мировой войны на основе опыты ведения боевых действия на море в Великобритании велись работы по разработке новых классов линейных кораблей и линейных крейсеров. рассматривались как различные варианты компоновок, так и калибры орудий главного калибра. Данный проект (G-3) имел
История создания
Предшественники
Как известно, практически сразу с появлением линейного корабля, располагавшего орудиями только главного калибра (без промежуточного), в Великобритании появились и линейные крейсеры — корабли, сопоставимые с ними по массе и размерам, также хорошо вооруженные, и имеющие чуть большую скорость. Платой за это было слабое бронирование – например, максимальная толщина бронепояса у HMS Dreadnought (1906) составляла 279 мм, а у кораблей типа Invincible – 152 мм.
Тем не менее, строительство линейный крейсеров не прекращалось – вслед за первым типом Invicible (построено три корабля) с четырьмя двухорудийными башнями с 305 мм последовали:
- тип Indefatigable – 4х2 305 мм (три корабля);
- тип Lion – 4x2 343 мм (два корабля);
- HMS Queen Mary (1912) – 4х2 343 мм;
- HMS Tiger (1913) – 4х2 343 мм;
- тип Renown – 3х2 381 мм (три корабля);
- тип Admiral – 4x2 381 мм (построен только один корабль, хотя планировалось четыре).
Также можно вспомнить так называемые легкие линейные крейсеры — тип Courageous с двумя двухорудийными башнями с 381 мм (хотя они и были затем переделаны в авианосцы) или HMS Furious (1916) c двумя орудиями 457 мм (но он вообще почти сразу же стал авианосцем – вначале наполовину, а потом и полностью).
Из ранних кораблей три были уничтожено орудия главного калибра немецких линейных кораблей в ходе Ютландского сражения в 1916 году — скорее всего, разработчики понимали слабость брони, и уже начиная с типа Lion толщина бронепояса начала увеличиваться: с 229 мм до 305 мм у единственного представителя типа Admiral крейсера HMS Hood (1918).
Но главной платой за скорость, увеличение брони и мощный главный калибр стали размеры корабля: по ним и по водоизмещению он превосходил появившиеся примерно в то же время линкоры типа Revenge.
Параметр | Линейный крейсер HMS Hood (1918) | Линкоры типа Revenge (основные кораблей) |
---|---|---|
Водоизмещение стандартное, т | 42670 | 28000 |
Длина, м | 262,1 | 190,3 |
Ширина, м | 31,7 | 27 |
Осадка, м | 8,7 | 8,7 |
Мощность энергетической установки, л.с. | 144000 | 40000 |
Скорость, узлов | 31 | 22 |
Главный калибр | 4х2 381 мм | 4х2 381 мм |
Противоминный и универсальный калибр |
|
14х1 152 мм |
Максимальная толщина бронепояса, мм | 305 | 330 |
Экипаж, чел. | 1477 | 997 |
Предпосылки к созданию
По сути сразу же после войны, в 1919 году, началась разработка требований к новым линейным крейсерам. Они были сформулированы к концу 1920 года − крейсеры были должны противостоять кораблям Японии и США.
Прежде всего, новые линейные крейсеры должны были получить орудия, снаряды которых были бы способны пробить бронепояс толщиной 380 мм и броню палубы толщиной 177,8 мм.
Дело в том, что в Великобритании имелись орудия от 305 мм до 457 мм, но длина ствола не превышала 45 калибров (как правило была меньше). Поэтому и начальная скорость снаряда при нормально заряде не превышала 800 м/с.
В то же время появилась информация о создания в США орудия 406 мм с длиной ствола в 50 калибров и начальной скоростью снаряда 853 мм (это орудия 406 мм Mark 2 и Mark 3). В Японии велись работы над орудием 410 мм/45 3rd Year Type.
Поэтому будущие британские линейные крейсеры должны были использовать следующие орудия главного калибра:
- 381 мм/50;
- 420 мм/45;
- 420 мм/50;
- 457 мм/45.
Но увеличение калибра орудий при использовании традиционных двухорудийных башен в количестве четырех штук приводило к увеличению массы, что, в свою очередь, вело к увеличению размеров и водоизмещения корабля. Поэтому новые корабли должны были получить трехоорудийные, хотя и про двухорудийные не забыли.
Была признана устаревшей установка орудий противоминного калибра в казематах, т.к. ухудшало остойчивость. Поэтому рассматривалось применение двухорудийныхъ башен.
Не было забыто и ПВО. Согласно требованиям от 18 июня 2022 года:
- корабль должен был иметь пять-шесть (позже — восемь) орудий 120 мм, сектор огня которых перекрывал бы весь горизонт;
- пост управления огнем ПВО должен был располагаться как можно более высоко;
- мелкокалиберная артиллерия должна была состоять из четырех еще разрабатываемых многоствольных установок с орудиями 40 мм QF Mark II;
- для них должно было быть уже два поста управления, располагаемые побортно.
Бронирование времен Первой мировой войны показало свою слабость — поэтому новые корабли должны были получить защиту по принципу "все или ничего": все жизненно важные части крейсеров должны были прикрыты как можно более толстой броней.
Также в связи с развитием авиации следовало не забыть и про увеличение толщины палуб.
Проектирование
Параметр | Проект | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
K-2 | K-3 | J-3 | I-3 | H-3.a | H-3.b | H-3.c | G-3 | |
Водоизмещение, т | 53100 | 52000 | 43100 | 51750 | 44500 | 45000 | 43750 | |
Длина наибольшая, м | 269,9 | 269,9 | 262,3 | 282,1 | 262,3 | 262,3 | 262,3 | |
Ширина наибольшая, м | 32,3 | 32,2 | 31,7 | 32,4 | 32 | 32,3 | 31,7 | |
Осадка наибольшая, м | 10,4 | 10,2 | 9,1 | 10,2 | 10,2 | 10,2 | 10,2 | |
Мощность энергетической установки, л.с. | 144000 | 144000 | 151000 | 180000 | 180000 | 180000 | 180000 | |
Скорость, узлов | 30 | 30 | 32 | 32,5 | 33,5 | 33,3 | 33,8 | |
Наибольший запас нефти, т | 5000 | 5000 | 5000 | 5000 | 5000 | 5000 | 5000 | |
Вооружение | ||||||||
Главный калибр | 4х2 457 мм | 3х3 457 мм | 3х3 381 мм | 3х3 457 мм | 2х3 457 мм | 2х3 457 мм | 2х3 457 мм | |
Противоминный калибр | 8х2 152 мм | 8х2 152 мм | 6х2 152 мм | 8х2 152 мм | 8х2 152 мм | 8х2 152 мм | 8х2 152 мм | |
Универсальный калибр | 6х1 120 мм | 6х1 120 мм | 6х1 120 мм | 5х1 120 мм | 5х1 120 мм | 5х1 120 мм | 5х1 120 мм | |
Бронирование | ||||||||
Бронепояс, мм | 305 | 305 | 305 | 305 | 305/356 | 305/356 | 305/356 | |
Траверзы, мм | 280 | 280 | 305 | 280/254 | 305/254 | 305/254 | 305/254 | |
Барбеты, мм | 254/305 | 254/305 | 305 | 305 | 356 | 356 | 356 | |
Башни главного калибра, мм (Лоб/Бок/Крыша) | 381/305/203 | 381/305/203 | 381/305/203 | 381/305/203 | 457/356/203 | 457/356/203 | 457/356/203 | |
Боевая рубка, мм (Стенки/Крыша) | 254/305 | 254/305 | 254÷381/305 | 305/152 | 305/152 | 305/152 | 305/152 | |
Борт, мм | 19÷44,4 | 19÷38 | 19÷44,4 | 19÷44,4 | 19÷44,4 | 19÷38 | 19÷38 | |
Главная палуба, мм | 25,4 | 25,4 | 31,7 | — | 25,4 | 25,4 | 25,4 | |
Верхняя палуба, мм | 152/177,8 | 152/177,8 | 102 | 102÷203 | 102÷228,6 | 102÷228,6 | 102÷228,6 |
Описание конструкции
Надстройка
Бронирование
Энергетическая установка и ходовые качества
Энергетическая установка имела мощность 151000 л.с. .
Вооружение
Главный калибр
Универсальная артиллерия
Зенитное вооружение
Этот корабль в искусстве
Литература
- С. А. Балакин. ВМС Великобритании 1914—1918 гг. — Москва: Моделист-конструктор, 1995. — 32 с. — (Морская коллекция № 4 / 1995). — 8000 экз.