Álvaro de Bazán
Версия 12:54, 4 октября 2023 | Версия 15:12, 6 октября 2023 | |||
Строка 126: | Строка 126: | |||
| Длина ствола, калибров || 45 | | Длина ствола, калибров || 45 | |||
|- | |- | |||
? | | Длина ствола, мм || | + | | Длина ствола, мм || 6075 | |
|- | |- | |||
? | | Вес орудия, | + | | Вес орудия, кг || 6535 | |
|- | |- | |||
? | | Вес снаряда, кг || | + | | Вес снаряда, кг || 32,7 | |
|- | |- | |||
? | | Углы возвышения || от -5° до + | + | | Углы возвышения || от -5° до +45° | |
|- | |- | |||
? | | Начальная скорость снаряда, м/с || | + | | Начальная скорость снаряда, м/с || 825 | |
|- | |- | |||
? | | Скорострельность, выстр/мин || | + | | Скорострельность, выстр/мин || 6-7 | |
|- | |- | |||
? | | Максимальная дальность стрельбы, км || | + | | Максимальная дальность стрельбы, км || 19,6 | |
|} | |} | |||
Строка 151: | Строка 151: | |||
| Калибр || 69 || 45 | | Калибр || 69 || 45 | |||
|- | |- | |||
? | | Длина ствола, мм || 2 | + | | Длина ствола, мм || 2 560 || 1 338 | |
|- | |- | |||
? | | Масса АУ, кг || | + | | Масса АУ, кг || 1 350 || 145<ref>Масса ствола</ref> | |
|- | |- | |||
? | | Масса снаряда, кг || | + | | Масса снаряда, кг || 0,635-0,700 || 0,320-0,530 | |
|- | |- | |||
? | | Скорострельность, выстр./мин. || | + | | Скорострельность, выстр./мин. || 60 || 380-420 | |
|- | |- | |||
? | | Начальная скорость снаряда, м/с || | + | | Начальная скорость снаряда, м/с || 815-865 ||725-940 | |
|- | |- | |||
? | | Угол возвышения || -10° / + | + | | Угол возвышения || -10° / +90° || -10° / +90° | |
|- | |- | |||
? | | Боезапас на одно орудие || 2 000 || | + | | Боезапас на одно орудие || 2 000 || н/д | |
|- | |- | |||
? | | Максимальная дальность стрельбы, км || | + | | Максимальная дальность стрельбы, км || 6,4 || 7 | |
|} | |} | |||
Строка 175: | Строка 175: | |||
! Характеристика !! Торпеда ''Si 270 it'' | ! Характеристика !! Торпеда ''Si 270 it'' | |||
|- | |- | |||
? | | Диаметр || 533 | + | | Диаметр, мм || 533 | |
|- | |- | |||
? | | Длина, мм || | + | | Длина, мм || 7200 | |
|- | |- | |||
? | | Масса, кг || | + | | Масса, кг || 1700 | |
|- | |- | |||
? | | Боеголовка || | + | | Боеголовка, кг|| 270 | |
|- | |- | |||
? | | Скорость, узл. || 3 скоростных режима — | + | | Скорость, узл. || 3 скоростных режима — 29, 35 и 46 узлов | |
|- | |- | |||
? | | Максимальная дальность, м || 12 | + | | Максимальная дальность, м || 12 000 м на 29 узлах<br /> 8000 м на 35 узлах<br /> 4000 м на 46 узлах | |
|} | |} | |||
Версия 15:12, 6 октября 2023
Эта статья в данный момент редактируется Статья активно редактируется участником проекта Ketzer. Последняя правка была внесена 6.10.2023. |
/ 26 600 т. Водоизмещение (стандартное/полное) |
110 000 л.с. Энергетическая установка |
40 узл. Скорость хода |
Артиллерия главного калибра
- 8 (4х2) орудий 135-мм/45 Model 1938 в установке Model 1938.
Зенитная артиллерия
- 4 (2х2) автомата 37-мм/69 Flak M42 в установке LM/42.;
- 40 (10х4) орудий 30-мм/45 Flak 103/38.
Минно-торпедное вооружение
- 8 (2×4) ТА 533-мм с торпедами Si 270 it..
Содержание
Общие сведения
Эсминец Álvaro de Bazán[1] предполагаемый проект испанского флота, основанный на лёгких крейсерах типа Capitani Romani.
История создания
Проектирование
В 1939 г. в Испании была утверждена большая кораблестроительная программа, которая за 10 лет должна была вернуть стране утраченный статус великой морской державы. При создании кораблей и вооружения для них испанцы собирались опираться преимущественно на итальянские прототипы. В реальности амбициозным планам помешала Вторая мировая война.
Проектирование (альтернативное)
Эсминец Álvaro de Bazán даёт возможность предположить, как мог выглядеть спроектированный в Италии лидер эсминцев. Основные размеры, скорость, артиллерия главного калибра аналогичны крейсерам типа Capitani Romani. Силуэт корабля претерпел некоторые изменения в русле испанской кораблестроительной традиции 1930-х гг. На корабль установлена немецкая зенитная артиллерия 1940-х гг.
Описание конструкции
Корпус
За основу корпуса Álvaro de Bazán взята конструкция лёгких крейсеров типа Capitani Romani. В носовой части расположены башни с спаренными орудиями 135-мм, расположенные по линейно-возвышенной схеме. Следом идёт надстройка с укороченной фок-мачтой. На шкафуте расположены две дымовые трубы и два четырёхтрубных торпедных аппарата. В кормовой части установлены грот-мачта и две 135-мм башни.
Бронирование
Бронирование корпуса, бортов и палубы составляет 19 мм, башен и надстроек - 6 мм.
Энергетическая установка и ходовые качества
Главная энергетическая установка имеет мощность 110 000 л.с. Максимальная скорость хода — 40 узлов.
На корабле имеется две дымовые трубы, два вала, два гребных винта, один руль.
Вспомогательное оборудование
Вооружение
Главный калибр
В качестве главного калибра установлены восемь орудий 135-мм/45 Model 1938 в спаренных установках Model 1938.
Характеристики | 135-мм Model 1938 |
---|---|
Длина ствола, калибров | 45 |
Длина ствола, мм | 6075 |
Вес орудия, кг | 6535 |
Вес снаряда, кг | 32,7 |
Углы возвышения | от -5° до +45° |
Начальная скорость снаряда, м/с | 825 |
Скорострельность, выстр/мин | 6-7 |
Максимальная дальность стрельбы, км | 19,6 |
Зенитная артиллерия
Зенитное вооружение представлено четырьмя орудиями 37-мм/69 Flak M42 в спаренных установках LM/42 и 40 орудиями 30-мм/45 Flak 103/38 в счетверённой установке.
Характеристики | 37-мм Flak M42 | 30-мм Flakvierling 103/38 |
---|---|---|
Калибр | 69 | 45 |
Длина ствола, мм | 2 560 | 1 338 |
Масса АУ, кг | 1 350 | 145[2] |
Масса снаряда, кг | 0,635-0,700 | 0,320-0,530 |
Скорострельность, выстр./мин. | 60 | 380-420 |
Начальная скорость снаряда, м/с | 815-865 | 725-940 |
Угол возвышения | -10° / +90° | -10° / +90° |
Боезапас на одно орудие | 2 000 | н/д |
Максимальная дальность стрельбы, км | 6,4 | 7 |
Минно-торпедное вооружение
На корабле установлены два четырёхтрубных 533-мм торпедных аппарата (ТА). На вооружении стоят торпеды Si 270 it.
Характеристика | Торпеда Si 270 it |
---|---|
Диаметр, мм | 533 |
Длина, мм | 7200 |
Масса, кг | 1700 |
Боеголовка, кг | 270 |
Скорость, узл. | 3 скоростных режима — 29, 35 и 46 узлов |
Максимальная дальность, м | 12 000 м на 29 узлах 8000 м на 35 узлах 4000 м на 46 узлах |
Средства связи, обнаружения, вспомогательное оборудование
В качестве системы управления огнём (СУО) установлена SCI Mk X Mod. 1.
Этот корабль в искусстве
Корабль представлен в игре «Мир Кораблей» в качестве эсминца Испании X уровня Álvaro de Bazán.
См. также
Примечания
- ↑ капитан-генерал Альваро де Базан-и-Гузман - выдающийся итальянский мореплаватель, известный тем, что не потерпел ни единого поражения за полвека своей воинской службы.
- ↑ Масса ствола