IJN Kaba (1915)
Версия 20:20, 31 марта 2015 | Версия 20:28, 31 марта 2015 | |||
Строка 101: | Строка 101: | |||
| [[Navy:IJN_Kaba_(1915)|''Kaba'']] | | [[Navy:IJN_Kaba_(1915)|''Kaba'']] | |||
| Йокосука, Япония | | Йокосука, Япония | |||
? | | 1 декабря 1914 года | + | | 1 декабря <br /> 1914 года | |
? | | 6 февраля 1915 года | + | | 6 февраля <br /> 1915 года | |
? | |5 марта 1915 года | + | |5 марта <br /> 1915 года | |
| Сдан на слом в апреле 1932 года | | Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Kashiwa_(1915)|''Kashiwa'']] | | [[Navy:IJN_Kashiwa_(1915)|''Kashiwa'']] | |||
| Нагасаки, Япония | | Нагасаки, Япония | |||
? | | 3 ноября 1914 года | + | | 3 ноября <br /> 1914 года | |
? | | 14 февраля 1915 года | + | | 14 февраля <br /> 1915 года | |
? | | 4 апреля 1915 года | + | | 4 апреля <br /> 1915 года | |
| Сдан на слом в апреле 1932 года | | Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Sakaki_(1915)|''Sakaki'']] | | [[Navy:IJN_Sakaki_(1915)|''Sakaki'']] | |||
| Сасебо, Япония | | Сасебо, Япония | |||
? | |5 ноября 1914 года | + | |5 ноября <br /> 1914 года | |
? | |15 февраля 1915 года | + | |15 февраля <br /> 1915 года | |
? | |26 марта 1915 года | + | |26 марта <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Katsura_(1915)|''Katsura'']] | | [[Navy:IJN_Katsura_(1915)|''Katsura'']] | |||
| Куре, Япония | | Куре, Япония | |||
? | |1 декабря 1914 года | + | |1 декабря <br /> 1914 года | |
? | |4 марта 1915 года | + | |4 марта <br /> 1915 года | |
? | |31 марта 1915 года | + | |31 марта <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Sugi_(1915)|''Sugi'']] | | [[Navy:IJN_Sugi_(1915)|''Sugi'']] | |||
| Осака, Япония | | Осака, Япония | |||
? | |24 ноября 1914 года | + | |24 ноября <br /> 1914 года | |
? | |16 февраля 1915 года | + | |16 февраля <br /> 1915 года | |
? | |7 апреля 1915 года | + | |7 апреля <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Kaede_(1915)|''Kaede'']] | | [[Navy:IJN_Kaede_(1915)|''Kaede'']] | |||
| Майдзуру, Япония | | Майдзуру, Япония | |||
? | |25 октября 1914 года | + | |25 октября <br /> 1914 года | |
? | |20 февраля 1915 года | + | |20 февраля <br /> 1915 года | |
? | |25 марта 1915 года | + | |25 марта <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Ume_(1915)|''Ume'']] | | [[Navy:IJN_Ume_(1915)|''Ume'']] | |||
| Кобе, Япония | | Кобе, Япония | |||
? | |10 ноября 1914 года | + | |10 ноября <br /> 1914 года | |
? | |27 февраля 1915 года | + | |27 февраля <br /> 1915 года | |
? | |31 марта 1915 года | + | |31 марта <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Kiri_(1915)|''Kiri'']] | | [[Navy:IJN_Kiri_(1915)|''Kiri'']] | |||
| Урага, Япония | | Урага, Япония | |||
? | |24 ноября 1914 года | + | |24 ноября <br /> 1914 года | |
? | |28 февраля 1915 года | + | |28 февраля <br /> 1915 года | |
? | |22 апреля 1915 года | + | |22 апреля <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Kusunoki_(1915)|''Kusunoki'']] | | [[Navy:IJN_Kusunoki_(1915)|''Kusunoki'']] | |||
| Кобе, Япония | | Кобе, Япония | |||
? | |10 ноября 1914 года | + | |10 ноября <br /> 1914 года | |
? | |5 марта 1915 года | + | |5 марта <br /> 1915 года | |
? | |31 марта 1915 года | + | |31 марта <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
| [[Navy:IJN_Matsu_(1915)|''Matsu'']] | | [[Navy:IJN_Matsu_(1915)|''Matsu'']] | |||
| Нагасаки, Япония | | Нагасаки, Япония | |||
? | |3 ноября 1914 года | + | |3 ноября <br /> 1914 года | |
? | |5 марта 1915 года | + | |5 марта <br /> 1915 года | |
? | |6 апреля 1915 года | + | |6 апреля <br /> 1915 года | |
|Сдан на слом в апреле 1932 года | |Сдан на слом в апреле 1932 года | |||
|- | |- | |||
|} | |} | |||
+ | ||||
== См. также == | == См. также == | |||
Версия 20:28, 31 марта 2015
Эта статья редактируется участником <J1blCblu_6OJ1BAH> в рамках акции «ЗБТ за статью». Просьба воздержаться от правок.
Эскадренный миноносец Kaba
1.12.1914 Заложен |
6.2.1915 Спущен на воду |
20.2.1915 Выход на испытания |
апрель 1932 Сдан на слом |
665-850 / т. Водоизмещение (стандартное/полное) |
83,3 / 7,3 / 2,2 м. Размерения (длина/ширина/осадка) |
110 чел. Общая численность |
90 мм. Палуба |
120 мм. Боевая рубка |
Артиллерийское вооружение
- 4 x 120-мм;
- 2 x 6,5-мм пулемета.
Минно-торпедное вооружение
- 6 x 450-мм ТА.
Содержание
История создания
В сентябре 1914 года Императорский флот Японии заказал эскадренные миноносцы 2-го класса типа Kaba, практически точную копию эсминцев типа Sakura.
Проектирование
Хоть эскадренный миноносец Kaba и имел практически точную копию эсминцев типа Sakura, но все же изменения были. Носовой котел сняли, а дымовая труба стала тоньше и выше. Изменился запас нефти и угля. Но появился существенный недостаток -ограниченный сектор стрельбы кормового ТА(торпедного аппарата).
Строительство
Эсминец Kaba был построен самым первым из серии.
Эсминцы типа Kaba отличались рекордными темпами постройки — вся серия из 10 единиц была построена всего за 5 месяцев, что объясняется размещением заказа на 8 разных верфях, слабо загруженными строительством других кораблей на тот момент.
В 1917 году в Японии было построено 12 эсминцев типа Kaba и вместе с эсминцами типа Sakura, были проданы для ВМС Франции. Видимо, французов привлекла дешевизна и быстрота изготовления данных эсминцев, т. к. другими достоинствами они не обладали, и их тактико-технические характеристики к 1917 году уже были ниже среднего.
Вооружение
Вооружение кораблей было лучше, в отличии от установленного на кораблях Umikaze и Sakura. 4 x 120-мм орудия с длиной ствола 40 калибров, 2 x 6,5-мм пулемета и 6 x 450-мм торпедных аппарата, которые уже к 1911 году сильно устарели, т.к. появились более мощные 533-мм торпеды.
История службы
Среди всех японских эсминцев того времени у Kaba служба была самой напряжённой. Антанта в марте 1917 года запросила переброс восьми эсминцев типа Kaba, в том числе и Kaba, в Средиземное море, где их базировали на Мальте. Kaba действовал против австро-венгерского флота на Адриатике, сопровождал конвои и вел противолодочное патрулирование.
После войны корабли вернулись в Японию. 1 сентября 1923 года во время Токийского землетрясения Kaba получил серъезные повреждения, но позже был отремонтирован и вернулся в строй.
В начале 1931 года эсминцы типа Kaba были исключены из флота, а в апреле 1932 года все десять кораблей были сданы на слом.
Представители серии
Название | Место постройки | Заложен | Спущен на воду | Вступил в строй | Судьба |
---|---|---|---|---|---|
Kaba | Йокосука, Япония | 1 декабря 1914 года |
6 февраля 1915 года |
5 марта 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Kashiwa | Нагасаки, Япония | 3 ноября 1914 года |
14 февраля 1915 года |
4 апреля 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Sakaki | Сасебо, Япония | 5 ноября 1914 года |
15 февраля 1915 года |
26 марта 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Katsura | Куре, Япония | 1 декабря 1914 года |
4 марта 1915 года |
31 марта 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Sugi | Осака, Япония | 24 ноября 1914 года |
16 февраля 1915 года |
7 апреля 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Kaede | Майдзуру, Япония | 25 октября 1914 года |
20 февраля 1915 года |
25 марта 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Ume | Кобе, Япония | 10 ноября 1914 года |
27 февраля 1915 года |
31 марта 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Kiri | Урага, Япония | 24 ноября 1914 года |
28 февраля 1915 года |
22 апреля 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Kusunoki | Кобе, Япония | 10 ноября 1914 года |
5 марта 1915 года |
31 марта 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
Matsu | Нагасаки, Япония | 3 ноября 1914 года |
5 марта 1915 года |
6 апреля 1915 года |
Сдан на слом в апреле 1932 года |
См. также
Литература
- Патянин С. В. «Эскадренные миноносцы и миноносцы Японии 1879—1945 гг.»
- Апальков Ю. В. «Боевые корабли японского флота. Крейсера 1918-1945 гг.»
- Михайлов А. А. «Лёгкие крейсера Японии 1917-1945 гг.»
- Больных А. «Морские битвы Первой мировой: На океанских просторах»
Галерея изображений
Схема эсминца Kaba