SMS Karlsruhe (1912)
Версия 13:51, 1 октября 2015 | Версия 13:56, 1 октября 2015 | |||
Строка 89: | Строка 89: | |||
! №!! Название !! Страна!! Дата, место!! Тоннаж!! Обстоятельства | ! №!! Название !! Страна!! Дата, место!! Тоннаж!! Обстоятельства | |||
|- | |- | |||
? | | 1|| | + | | 1|| Bowes Castle ||Великобритания ||18 августа 1914 9:54 N, 55.10 Вт || 4650 || на пути из города Антофагаста в Нью-Йорк, зарядить нитраты и серебряную руду, экипаж 2 сентября с города Шлезвиг в Сан-Луис-де-Мараньян | |
|- | |- | |||
? | | 2|| Strathroy || Великобритания || 31 августа 1914 3:35 S, W 34.35 || 4336 || с 6000 тонн угля из Норфолка в Рио-де-Жанейро, как шахтер KD 1 по 26 октября, осуществляется и разряжать в качестве приза, затонул вблизи Атолл-де-Rocas | + | | 2|| Strathroy ||Великобритания ||31 августа 1914 3:35 S, W 34.35 ||4336 || с 6000 тонн угля из Норфолка в Рио-де-Жанейро, как шахтер KD 1 по 26 октября, осуществляется и разряжать в качестве приза, затонул вблизи Атолл-де-Rocas | |
|- | |- | |||
? | | 3|| | + | | 3|| Maple Branche ||Великобритания || 3 сентября 1914 1:59 S, W 32.47 ||4338 || убой скота и 2000 тонн грузов из Ливерпуль в Кальяо, сельскохозяйственные экипажа на КРЕФЕЛД | |
|- | |- | |||
? | | 4|| | + | | 4|| Highland Hope || Великобритания || 14 сентября 1914 1:03 S, W 31.45 || 5150 || из Ливерпуля в Буэнос-Айресе в балласте, экипажа на КРЕФЕЛД | |
|- | |- | |||
? | | 5|| | + | | 5|| Indrani|| Великобритания || 17 сентября 1914 3:00 S, W 35.40 ||5706 || из Норфолка в Рио-де-Жанейро с 6700 тонн угля, а уголь пароход КД 2 Надежда осуществляется в крайнем случае, после гибели Карлсруэ в Рио-Негро затонувшего 9 ноября | |
|- | |- | |||
? | | 6|| | + | | 6|| Cornish City ||Великобритания || 21 сентября 1914 1:55 S, W 32.05||3816 || Барри в Рио-де-Жанейро с 5500 тонн угля, | |
|- | |- | |||
? | | 7|| | + | | 7|| Maria || Нидерланды ||21 сентября 1914|| 3648|| | |
|- | |- | |||
? | | 8|| | + | | 8|| Rio Iguassu ||Великобритания ||22 сентября 1914 0:40 S, W 31.20 ||3817 || взяты из Ньюкасла в Рио-де-Жанейро с 4800 тонн угля, уголь, частично | |
|- | |- | |||
? | | 9|| | + | | 9|| Farn ||Великобритания ||22 сентября 1914 0:46 S, W 30.50 ||4393 || Барри в Монтевидео с 6000 тонн угля, как уголь парохода КД 3, перевозимых в качестве щепотку когда Карлсруэ затонувшего в точке встречи не появляется в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, сократилась, интернированы там, в апреле 1917 года вернулся к владельцу, 19 ноября, 1917 года | |
|- | |- | |||
? | | 10|| Niceto де Larinaga || Великобритания || 6 октября 1914 00:35 S, W 29.48 || 5018 || из Буэнос-Айреса в Лондон с кормовой, кукурузы и зерновых; Взятые еда и зоотовары | + | | 10|| Niceto де Larinaga || Великобритания || 6 октября 1914 00:35 S, W 29.48 ||5018|| из Буэнос-Айреса в Лондон с кормовой, кукурузы и зерновых; Взятые еда и зоотовары | |
|- | |- | |||
? | | 11|| Lynrowan || Великобритания || 7 октября 1914 00:25 S, W 29.54 || 3384 || взяты из Буэнос-Айреса в Ливерпуле в сельскохозяйственной продукции, некоторые Полные лодки сахар | + | | 11|| Lynrowan || Великобритания || 7 октября 1914 00:25 S, W 29.54 ||3384 || взяты из Буэнос-Айреса в Ливерпуле в сельскохозяйственной продукции, некоторые Полные лодки сахар | |
|- | |- | |||
? | | 12|| | + | | 12|| Cervantes ||Великобритания||9 октября 1914 00:40 S, W 29.40 ||4635 || из Кальяо в Ливерпуль сельскохозяйственной продукции | |
|- | |- | |||
? | | 13|| | + | | 13|| Pruth|| Великобритания ||8 октября 1914 00:27 S, W 29.46 ||4408 || из Meijillones после ?? , Приобретенные запасы удобрений и зерновых | |
|- | |- | |||
? | | 14|| | + | | 14|| Condor || Великобритания || 11 октября 1914 2:00 S, W 34.00 ||3053|| не получил от Филадельфии Valpareiso смешанный груз, 150 тонн нефти, как углерод того, до 14 затонувших | |
|- | |- | |||
? | | 15|| Glanton || Великобритания || 18 октября 1914 || 3021 || приобрела Барри в Монтевидео с смешанной грузовых и 3800 тонн угля, нефти и запасов, | + | | 15|| Glanton ||Великобритания||18 октября 1914||3021||приобрела Барри в Монтевидео с смешанной грузовых и 3800 тонн угля, нефти и запасов, | |
|- | |- | |||
? | | 16|| Hurstdale || Великобритания || 23 октября 1914 1:11 S, W 31.55 || 2752 || от Росарио в Бристоль с 4664 тонн кукурузы, | + | | 16|| Hurstdale ||Великобритания||23 октября 1914 1:11 S, W 31.55 || 2752 || от Росарио в Бристоль с 4664 тонн кукурузы, | |
|- | |- | |||
? | | 17|| Vandyck || Великобритания || 26 октября 1914 1:14 S, W 40.40 || 10328 || не берет на крейсере и утилит от Буэнос-Айреса до Нью-Йорка с 210 пассажиров, грузов и замороженных мясных, замороженных мясных, пока 28 потопленных | + | | 17|| Vandyck || Великобритания ||26 октября 1914 1:14 S, W 40.40 || 10328 || не берет на крейсере и утилит от Буэнос-Айреса до Нью-Йорка с 210 пассажиров, грузов и замороженных мясных, замороженных мясных, пока 28 потопленных | |
|- | |- | |||
? | | 18|| | + | | 18|| Royal Sceptre || Великобритания ||27 октября 1914 00:52 N, W 41.37 || 3838 || разрешается Сантосу в Нью-Йорк с кофе заряда, продолжать, потому что заряд не признается американской собственности и реальную цель Canada | |
|- | |- | |||
|} | |} |
Версия 13:56, 1 октября 2015
SMS Karlsruhe
1911 Заложен |
11 ноября 1912 Спущен на воду |
1914 Выведен из боевого состава |
4 ноября 1914 Гибель |
4900 / 6191 т. Водоизмещение (стандартное/полное) |
142,2 / 13,7 / 6,2 м. Размерения (длина/ширина/осадка) |
373 чел. Общая численность |
18 чел. Офицеры |
355 чел. Матросы |
13-60 / - мм. Пояс/борт |
40-60 мм. Палуба |
100 мм. Боевая рубка |
Артиллерия главного калибра
- 12 (12х1) 105-мм/42 орудий SK L/45.
Минно-торпедное вооружение
- 2 х 500-мм торпедных аппарата;
- 120 мин.
Содержание
Проектирование
Корабли типа «Карлсруэ» являются модернизацией крейсеров типа «Магдебург». Всего было построено два крейсера типа «Карлсруэ»: Карлсруэ (Karlsruhe) и Росток (Rostock). Карлсруэ был построен в городе Киль на верфи «Германия». Заложен в 1911 году, на воду спущен 11.11.1912, в строй вошел 15.01.1914. Примерная стоимость Карлсруэ 8,126,000 Марок
История службы
Служба Карлсруэ была одной из самых коротких среди немецких крейсеров. Участвовал в открытии Панамского канала. Во время войны за свой короткий срок службы жертвами Карлсруэ стали 17 торговых судов Британии общим тоннажем 76609 тонн, с общей стоимостью 1,5 миллионов фунтов, 14 из этих судов были потоплены, остальные превращены во вспомогательные корабли.
№ | Название | Страна | Дата, место | Тоннаж | Обстоятельства |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bowes Castle | Великобритания | 18 августа 1914 9:54 N, 55.10 Вт | 4650 | на пути из города Антофагаста в Нью-Йорк, зарядить нитраты и серебряную руду, экипаж 2 сентября с города Шлезвиг в Сан-Луис-де-Мараньян |
2 | Strathroy | Великобритания | 31 августа 1914 3:35 S, W 34.35 | 4336 | с 6000 тонн угля из Норфолка в Рио-де-Жанейро, как шахтер KD 1 по 26 октября, осуществляется и разряжать в качестве приза, затонул вблизи Атолл-де-Rocas |
3 | Maple Branche | Великобритания | 3 сентября 1914 1:59 S, W 32.47 | 4338 | убой скота и 2000 тонн грузов из Ливерпуль в Кальяо, сельскохозяйственные экипажа на КРЕФЕЛД |
4 | Highland Hope | Великобритания | 14 сентября 1914 1:03 S, W 31.45 | 5150 | из Ливерпуля в Буэнос-Айресе в балласте, экипажа на КРЕФЕЛД |
5 | Indrani | Великобритания | 17 сентября 1914 3:00 S, W 35.40 | 5706 | из Норфолка в Рио-де-Жанейро с 6700 тонн угля, а уголь пароход КД 2 Надежда осуществляется в крайнем случае, после гибели Карлсруэ в Рио-Негро затонувшего 9 ноября |
6 | Cornish City | Великобритания | 21 сентября 1914 1:55 S, W 32.05 | 3816 | Барри в Рио-де-Жанейро с 5500 тонн угля, |
7 | Maria | Нидерланды | 21 сентября 1914 | 3648 | |
8 | Rio Iguassu | Великобритания | 22 сентября 1914 0:40 S, W 31.20 | 3817 | взяты из Ньюкасла в Рио-де-Жанейро с 4800 тонн угля, уголь, частично |
9 | Farn | Великобритания | 22 сентября 1914 0:46 S, W 30.50 | 4393 | Барри в Монтевидео с 6000 тонн угля, как уголь парохода КД 3, перевозимых в качестве щепотку когда Карлсруэ затонувшего в точке встречи не появляется в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, сократилась, интернированы там, в апреле 1917 года вернулся к владельцу, 19 ноября, 1917 года |
10 | Niceto де Larinaga | Великобритания | 6 октября 1914 00:35 S, W 29.48 | 5018 | из Буэнос-Айреса в Лондон с кормовой, кукурузы и зерновых; Взятые еда и зоотовары |
11 | Lynrowan | Великобритания | 7 октября 1914 00:25 S, W 29.54 | 3384 | взяты из Буэнос-Айреса в Ливерпуле в сельскохозяйственной продукции, некоторые Полные лодки сахар |
12 | Cervantes | Великобритания | 9 октября 1914 00:40 S, W 29.40 | 4635 | из Кальяо в Ливерпуль сельскохозяйственной продукции |
13 | Pruth | Великобритания | 8 октября 1914 00:27 S, W 29.46 | 4408 | из Meijillones после ?? , Приобретенные запасы удобрений и зерновых |
14 | Condor | Великобритания | 11 октября 1914 2:00 S, W 34.00 | 3053 | не получил от Филадельфии Valpareiso смешанный груз, 150 тонн нефти, как углерод того, до 14 затонувших |
15 | Glanton | Великобритания | 18 октября 1914 | 3021 | приобрела Барри в Монтевидео с смешанной грузовых и 3800 тонн угля, нефти и запасов, |
16 | Hurstdale | Великобритания | 23 октября 1914 1:11 S, W 31.55 | 2752 | от Росарио в Бристоль с 4664 тонн кукурузы, |
17 | Vandyck | Великобритания | 26 октября 1914 1:14 S, W 40.40 | 10328 | не берет на крейсере и утилит от Буэнос-Айреса до Нью-Йорка с 210 пассажиров, грузов и замороженных мясных, замороженных мясных, пока 28 потопленных |
18 | Royal Sceptre | Великобритания | 27 октября 1914 00:52 N, W 41.37 | 3838 | разрешается Сантосу в Нью-Йорк с кофе заряда, продолжать, потому что заряд не признается американской собственности и реальную цель Canada |
Гибель
Гибель Карлсруэ носит оттенок загадочности, так как причины взрывов на корабле, из за которых судно погибло, установлены не были. Предположительно взрывы произошли из за самовозгорания боеприпасов. В 18:30 прогремела серия взрывов, оторвавшая носовую часть корабля до первой трубы. В результате взрывов погибло 262 человека, включая командира корабля, спаслось 146 человек.
Место гибели
Карлсруэ погиб в 350 милях восточнее острова Тринидад 11°07′ с. ш. 55°25' з. д. .
См. также
Литература и источники информации
- С. Б. Трубицын Лёгкие крейсера Германии (1914 - 1918 гг.). — Альманах «Корабли и сражения». — СПб: 1997.
Ссылки
- https://www.navypedia.org/ships/germany/ger_cr_karlsruhe.htm
- Хронология службы крейсера
- Игорь Бунич - «Корсары Кайзера»
Галерея изображений