Подводные лодки типа Tambor
Версия 19:54, 20 марта 2021 | Версия 20:03, 20 марта 2021 | |||
Строка 132: | Строка 132: | |||
| Tambor | | Tambor | |||
| SS-198 | | SS-198 | |||
? | | 16 | + | | 16.01.1939 | |
| Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | |||
? | | 20 | + | | 20.12.1939 | |
| 3.06.1940 - 3.09.1945 | | 3.06.1940 - 3.09.1945 | |||
? | | 1947 | + | | 1947 - 1959 | |
| учебное судно | | учебное судно | |||
| продана на металлолом | | продана на металлолом | |||
? | | 1 | + | | 1.09.1959 | |
|- | |- | |||
| Tautog | | Tautog | |||
| SS-199 | | SS-199 | |||
? | | 1 | + | | 1.03.1939 | |
| Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | |||
? | | 27 | + | | 27.01.1940 | |
| 3.07.1940 - 8.12.1945 | | 3.07.1940 - 8.12.1945 | |||
? | | 9 | + | | 9.05.1947 - 1959 | |
| учебное судно | | учебное судно | |||
| продана на металлолом | | продана на металлолом | |||
? | | 15 | + | | 15.11.1959 | |
|- | |- | |||
| Thresher | | Thresher | |||
| SS-200 | | SS-200 | |||
? | | 27 | + | | 27.04.1939 | |
| Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | |||
? | | 27 | + | | 27.03.1940 | |
| 27.08.1940 - 13.12.1945 | | 27.08.1940 - 13.12.1945 | |||
? | | 6 | + | | 6.02.1946 12.06.1946 | |
| в резерве | | в резерве | |||
| продана на металлолом | | продана на металлолом | |||
? | | 18 | + | | 18.03.1948 | |
|- | |- | |||
| Triton | | Triton | |||
| SS-201 | | SS-201 | |||
? | | 5 | + | | 5.06.1939 | |
| Portsmouth Naval Shipyard, Киттери, Мэн | | Portsmouth Naval Shipyard, Киттери, Мэн | |||
? | | 25 | + | | 25.03.1940 | |
| 15.08.1940 - 10.08.1943 | | 15.08.1940 - 10.08.1943 | |||
| | | | |||
| | | | |||
| уничтожена Японскими эсминцами | | уничтожена Японскими эсминцами | |||
? | | 15 | + | | 15.03.1943 | |
|- | |- | |||
| Trout | | Trout | |||
| SS-202 | | SS-202 | |||
? | | 28 | + | | 28.08.1939 | |
| Portsmouth Naval Shipyard, Киттери, Мэн | | Portsmouth Naval Shipyard, Киттери, Мэн | |||
? | | 21 | + | | 21.05.1940 | |
| 25.11.1940 - 17.04.1944 | | 25.11.1940 - 17.04.1944 | |||
| | | | |||
| | | | |||
| объявлена погибшей | | объявлена погибшей | |||
? | | 17 | + | | 17.04.1944 | |
|- | |- | |||
| Tuna | | Tuna | |||
| SS-203 | | SS-203 | |||
? | | 19 | + | | 19.06.1939 | |
| Mare Island Navy Yard, Вальехо, Калифорния. | | Mare Island Navy Yard, Вальехо, Калифорния. | |||
? | | 2 | + | | 2.10.1940 | |
| 2.01.1941 - 11.12.1946 | | 2.01.1941 - 11.12.1946 | |||
| | | | |||
| | | | |||
| потоплена как мишень | | потоплена как мишень | |||
? | | 24 | + | | 24.09.1948 | |
|- | |- | |||
| Gar | | Gar | |||
| SS-206 | | SS-206 | |||
? | | 27 | + | | 27.12.1939 | |
| Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | |||
? | | 7 | + | | 7.11.1940 | |
| 14.04.1940 - 11.12.1945 | | 14.04.1940 - 11.12.1945 | |||
? | | | + | | 09-10 1948 | |
| учебное судно | | учебное судно | |||
| продана на металлолом | | продана на металлолом | |||
? | | 18 | + | | 18.11.1959 | |
|- | |- | |||
| Grampus | | Grampus | |||
| SS-207 | | SS-207 | |||
? | | 14 | + | | 14.02.1940 | |
| Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | |||
? | | 23 | + | | 23.12.1940 | |
| 23.05.1941 - 5.03.1943 | | 23.05.1941 - 5.03.1943 | |||
| | | | |||
| | | | |||
| уничтожена Японскими эсминцами | | уничтожена Японскими эсминцами | |||
? | | 5 | + | | 5.03.1943 | |
|- | |- | |||
| Grayback | | Grayback | |||
| SS-208 | | SS-208 | |||
? | | 3 | + | | 3.04.1940 | |
| Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | |||
? | | 31 | + | | 31.01.1941 | |
| 30.06.1941 - 27.02.1944 | | 30.06.1941 - 27.02.1944 | |||
| | | | |||
| | | | |||
| уничтожена Японскими ВМС | | уничтожена Японскими ВМС | |||
? | | 27 | + | | 27.02.1944 | |
|- | |- | |||
| Grayling | | Grayling | |||
| SS-209 | | SS-209 | |||
? | | 15 | + | | 15.12.1939 | |
| Portsmouth Navy Yard, Портсмут, Нью-Гэмпшир | | Portsmouth Navy Yard, Портсмут, Нью-Гэмпшир | |||
? | | 4 | + | | 4.09.1940 | |
| 1.03.1941 - 9~12.09.1943 | | 1.03.1941 - 9~12.09.1943 | |||
| | | | |||
Строка 242: | Строка 242: | |||
| Grenadier | | Grenadier | |||
| SS-210 | | SS-210 | |||
? | | 2 | + | | 2.04.1940 | |
| Portsmouth Navy Yard, Портсмут, Нью-Гэмпшир | | Portsmouth Navy Yard, Портсмут, Нью-Гэмпшир | |||
? | | 20 | + | | 20.11.1940 | |
| 1.05.1941 - 21.04.1943 | | 1.05.1941 - 21.04.1943 | |||
| | | | |||
Строка 253: | Строка 253: | |||
| Gudgeon | | Gudgeon | |||
| SS-211 | | SS-211 | |||
? | | 22 | + | | 22.11.1939 | |
| Mare Island Navy Yard, Вальехо, Калифорния. | | Mare Island Navy Yard, Вальехо, Калифорния. | |||
? | | 25 | + | | 25.01.1941 | |
| 21.04.1941 - 18.04.1944 | | 21.04.1941 - 18.04.1944 | |||
| | | |
Версия 20:03, 20 марта 2021
Эта статья в данный момент редактируется Статья активно редактируется участником проекта Brachininae:ru (обсуждение). Последняя правка была внесена 20.03.2021. |
Tambor (тип T)
Постройка и служба
12 ед. Заказано |
12 ед. Построено |
7 ед. Потеряно |
Общие данные
1475 / 2370 т. Водоизмещение (надводное/подводное) |
93,62 / 8,31 / 4,46 м. Размерения (длина/ширина/осадка) |
20,4 узл. Скорость хода надводная |
8,75 узл. Скорость хода подводная |
/ 76 м. Глубина погружения (рабочая/предельная) |
11000 (на 10 узл.) миль Дальность плавания надводная |
60 (на 5 узл.) миль Дальность плавания подводная |
Вооружение
1x1-76,2-мм/50 орудие 2x1-12,7-мм пулемёта . Артиллерийское |
10 ТА 533 мм. Торпедное |
6 Носовые ТА |
4 Кормовые ТА |
24 шт Число торпед |
Экипаж
60 чел. Общая численность |
6 чел. Офицеры |
54 чел. Матросы |
Содержание
Общие сведения
История создания
Предшественники
Предпосылки к созданию
Проектирование
Постройка и испытания
Описание конструкции
Корпус
Энергетическая установка и ходовые качества
Экипаж и обитаемость
Вооружение
Торпеды
Мины
Артиллерийское вооружение
Зенитное вооружение
Средства связи, обнаружения, вспомогательное оборудование
Модернизации и переоборудования
История службы
Построенные подводные лодки типа Tambor | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Название | Номер корпуса | Дата закладки | Место закладки (Кампания, город, штат) | Спуск на воду | Служба в ВМС США | Окончательная судьба | |||
Период службы | Период службы в новом назначении | Назначение | Состояние | Дата | |||||
Tambor | SS-198 | 16.01.1939 | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | 20.12.1939 | 3.06.1940 - 3.09.1945 | 1947 - 1959 | учебное судно | продана на металлолом | 1.09.1959 |
Tautog | SS-199 | 1.03.1939 | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | 27.01.1940 | 3.07.1940 - 8.12.1945 | 9.05.1947 - 1959 | учебное судно | продана на металлолом | 15.11.1959 |
Thresher | SS-200 | 27.04.1939 | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | 27.03.1940 | 27.08.1940 - 13.12.1945 | 6.02.1946 12.06.1946 | в резерве | продана на металлолом | 18.03.1948 |
Triton | SS-201 | 5.06.1939 | Portsmouth Naval Shipyard, Киттери, Мэн | 25.03.1940 | 15.08.1940 - 10.08.1943 | уничтожена Японскими эсминцами | 15.03.1943 | ||
Trout | SS-202 | 28.08.1939 | Portsmouth Naval Shipyard, Киттери, Мэн | 21.05.1940 | 25.11.1940 - 17.04.1944 | объявлена погибшей | 17.04.1944 | ||
Tuna | SS-203 | 19.06.1939 | Mare Island Navy Yard, Вальехо, Калифорния. | 2.10.1940 | 2.01.1941 - 11.12.1946 | потоплена как мишень | 24.09.1948 | ||
Gar | SS-206 | 27.12.1939 | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | 7.11.1940 | 14.04.1940 - 11.12.1945 | 09-10 1948 | учебное судно | продана на металлолом | 18.11.1959 |
Grampus | SS-207 | 14.02.1940 | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | 23.12.1940 | 23.05.1941 - 5.03.1943 | уничтожена Японскими эсминцами | 5.03.1943 | ||
Grayback | SS-208 | 3.04.1940 | Electric Boat Co., Гротон, Коннектикут | 31.01.1941 | 30.06.1941 - 27.02.1944 | уничтожена Японскими ВМС | 27.02.1944 | ||
Grayling | SS-209 | 15.12.1939 | Portsmouth Navy Yard, Портсмут, Нью-Гэмпшир | 4.09.1940 | 1.03.1941 - 9~12.09.1943 | объявлена погибшей | 9~12.09.1943 | ||
Grenadier | SS-210 | 2.04.1940 | Portsmouth Navy Yard, Портсмут, Нью-Гэмпшир | 20.11.1940 | 1.05.1941 - 21.04.1943 | затоплена экипажем после попадания авиабомбы | 22.04.1943 | ||
Gudgeon | SS-211 | 22.11.1939 | Mare Island Navy Yard, Вальехо, Калифорния. | 25.01.1941 | 21.04.1941 - 18.04.1944 | затоплена ВВС Японии | 18.04.1944 |
Литература и источники информации
Литература
Ссылки
Категория: