Навыки командира корабля
Версия 08:35, 18 февраля 2016 | Версия 09:18, 18 февраля 2016 | |||
Строка 14: | Строка 14: | |||
|align="center"|'''Мастер-заряжающий''' | |align="center"|'''Мастер-заряжающий''' | |||
|align="center"|1 | |align="center"|1 | |||
? | | -50% ко времени перезарядки орудий при смене типа снаряда | + | | Ускоряет смену типа снаряда, если заряжены все орудия [[ГК]]<br />-50% ко времени перезарядки орудий при смене типа [[Ship:Боеприпасы|снаряда]] | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Основная_огневая_подготовка_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Основная_огневая_подготовка_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Базовая огневая подготовка''' | |align="center"|'''Базовая огневая подготовка''' | |||
|align="center"|1 | |align="center"|1 | |||
? | | | + | | Увеличивает эффективность [[ГК]] малого калибра (до 139 мм включительно), а также [[ПМК]] и [[ПВО]] любого калибра<br />-10% ко времени перезарядки ГК калибра до 139 мм и всех ПМК<br />+10% к эффективности ПВО | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Основы_борьбы_за_живучесть_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Основы_борьбы_за_живучесть_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Основы борьбы за живучесть''' | |align="center"|'''Основы борьбы за живучесть''' | |||
|align="center"|1 | |align="center"|1 | |||
? | | | + | | Ускоряет восстановление [[Ship:Модули|модулей]], тушение [[пожар]]ов, ликвидацию [[Ship:Затопление|затоплений]]<br />-15% ко времени устранения неисправностей, пожаров и затоплений | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Радиоперехват_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Радиоперехват_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Радиоперехват''' | |align="center"|'''Радиоперехват''' | |||
|align="center"|1 | |align="center"|1 | |||
? | | | + | | Показывает, [[Ship:Маскировка|обнаружен]] ли корабль противником<br />Индикатор обнаружения корабля другим кораблём или самолётом противника | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Подготовка_бортовых_стрелков_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Подготовка_бортовых_стрелков_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Мастер-бортстрелок''' | |align="center"|'''Мастер-бортстрелок''' | |||
|align="center"|1 | |align="center"|1 | |||
? | | | + | | Увеличивает эффективность защитного вооружения [[Ship:Авиагруппы|самолётов]] с бортстрелками (торпедоносцы и бомбардировщики)<br />+10% к эффективности защитного вооружения самолётов с бортстрелками | |
|} | |} | |||
Строка 48: | Строка 48: | |||
|align="center"|'''Мастер-наводчик''' | |align="center"|'''Мастер-наводчик''' | |||
|align="center"|2 | |align="center"|2 | |||
? | | +2,5 град/с к скорости поворота орудий калибра до 139 мм<br />+0,7 град/с к скорости поворота орудий калибра более 139 мм | + | | Увеличивает скорость поворота орудий [[ГК]]<br />+2,5 град/с к скорости поворота орудий калибра до 139 мм<br />+0,7 град/с к скорости поворота орудий калибра более 139 мм | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Эксперт_торпедного_вооружения_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Эксперт_торпедного_вооружения_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Эксперт торпедного вооружения''' | |align="center"|'''Эксперт торпедного вооружения''' | |||
|align="center"|2 | |align="center"|2 | |||
? | | | + | | Уменьшает время перезарядки торпедных аппаратов ([[ТА]]) и подготовки [[Ship:Торпедоносец|торпедоносцев]]<br />−10% ко времени перезарядки ТА<br />−20% ко времени подготовки торпедоносцев | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Противопожарные_работы_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Противопожарные_работы_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Противопожарная подготовка''' | |align="center"|'''Противопожарная подготовка''' | |||
|align="center"|2 | |align="center"|2 | |||
? | | -7% к вероятности возникновения пожара | + | | Уменьшает вероятность возникновения [[Ship:Пожар|пожара]]<br />-7% к вероятности возникновения пожара | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Артиллерийская_тревога_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Артиллерийская_тревога_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Артиллерийская тревога''' | |align="center"|'''Артиллерийская тревога''' | |||
|align="center"|2 | |align="center"|2 | |||
? | | Индикатор артиллерийского залпа противника, произведённого с дальней дистанции | + | | Показывает предупреждение об опасности поражения [[Ship:Стрельба_и_бронепробитие|артиллерийским огнём]] с дальней дистанции (время подлёта снаряда более 6 секунд)<br />Индикатор артиллерийского залпа противника, произведённого с дальней дистанции | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Из_последних_сил_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Из_последних_сил_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Из последних сил''' | |align="center"|'''Из последних сил''' | |||
|align="center"|2 | |align="center"|2 | |||
? | | Корабль сохраняет способность двигаться и маневрировать при выведении из строя двигателя или рулевых машин | + | | При выведении из строя двигателя или рулевых машин [[Ship:Модули|оборудование]] продолжает работать со штрафами<br />Корабль сохраняет способность двигаться и маневрировать при выведении из строя двигателя или рулевых машин | |
|} | |} | |||
Строка 82: | Строка 82: | |||
|align="center"|'''Мастер торпедного вооружения''' | |align="center"|'''Мастер торпедного вооружения''' | |||
|align="center"|3 | |align="center"|3 | |||
? | | | + | | Увеличивает скорость хода [[Ship:Торпеда|торпед]] за счёт уменьшения дальности их хода<br />+5 узлов к скорости хода торпед<br />−20% к дальности хода торпед. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Повышенная_готовность_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Повышенная_готовность_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Повышенная готовность''' | |align="center"|'''Повышенная готовность''' | |||
|align="center"|3 | |align="center"|3 | |||
? | | | + | | Уменьшает время перезарядки [[Ship:Снаряжение|снаряжения]] «Аварийная команда»<br />-10% ко времени перезарядки снаряжения «Аварийная команда». | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Бдительность_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Бдительность_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Бдительность''' | |align="center"|'''Бдительность''' | |||
|align="center"|3 | |align="center"|3 | |||
? | | +25% к дистанции обнаружения торпед. | + | | Увеличивает дистанцию обнаружения [[Ship:Торпеда|торпед]]<br />+25% к дистанции обнаружения торпед. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Виражный_бой_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Виражный_бой_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Мастер воздушного боя''' | |align="center"|'''Мастер воздушного боя''' | |||
|align="center"|3 | |align="center"|3 | |||
? | | +10% к боевой эффективности истребителей за каждый уровень разницы. | + | | Увеличивает силу атаки [[Ship:Авиагруппы|истребителей]] против самолётов более высокого уровня. Чем больше разница в уровне, тем больше увеличение.<br />+10% к боевой эффективности истребителей за каждый уровень разницы. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Суперинтендант_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Суперинтендант_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Суперинтендант''' | |align="center"|'''Суперинтендант''' | |||
|align="center"|3 | |align="center"|3 | |||
? | | +1 дополнительный заряд ко всему установленному на корабле снаряжению. | + | | Увеличивает запас [[Ship:Снаряжение|снаряжения]]<br />+1 дополнительный заряд ко всему установленному на корабле снаряжению. | |
|} | |} | |||
Строка 116: | Строка 116: | |||
|align="center"|'''Взрывотехник''' | |align="center"|'''Взрывотехник''' | |||
|align="center"|4 | |align="center"|4 | |||
? | | | + | | Увеличивает вероятность [[Ship:Пожар|поджога]] противника<br />+3% к вероятности поджога при попадании в цель снарядом [[Ship:Главный калибр|главного калибра]] или бомбой. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Усиленная_огневая_подготовка_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Усиленная_огневая_подготовка_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Усиленная огневая подготовка''' | |align="center"|'''Усиленная огневая подготовка''' | |||
|align="center"|4 | |align="center"|4 | |||
? | | | + | | Увеличивает дистанцию атаки [[ГК]] малого калибра (до 139 мм включительно), а также [[ПМК]] и [[ПВО]] любого калибра<br />+20% к дальности стрельбы ГК калибра до 139 мм и ПМК<br />20% к дальности стрельбы ПВО. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Эксперт_в_борьбе_за_живучесть_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Эксперт_в_борьбе_за_живучесть_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Эксперт в борьбе за живучесть''' | |align="center"|'''Эксперт в борьбе за живучесть''' | |||
|align="center"|4 | |align="center"|4 | |||
? | | | + | | Увеличивает штатную [[Ship:Система_повреждений|боеспособность]] корабля<br />+400 очков боеспособности за каждый уровень корабля. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Экспертная_авиационная_подготовка_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Экспертная_авиационная_подготовка_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Мастер предполётного обслуживания''' | |align="center"|'''Мастер предполётного обслуживания''' | |||
|align="center"|4 | |align="center"|4 | |||
? | | | + | | Увеличивает живучесть и скорость подготовки [[Ship:Авиагруппы|самолётов]] авианосцев<br />+5% к живучести самолётов авианосцев<br />-10% ко времени подготовки самолётов авианосцев. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Центральное_управление_огнём_ПВО_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Центральное_управление_огнём_ПВО_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Центральное управление огнём ПВО''' | |align="center"|'''Центральное управление огнём ПВО''' | |||
|align="center"|4 | |align="center"|4 | |||
? | | | + | | Значительно повышает эффективность крупнокалиберных орудий [[ПВО]] при [[Ship:Управление_в_игре#.D0.94.D0.BE.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BD.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D1.83.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5|ручном указании приоритетной цели]]<br />+100% к эффективности орудий ПВО калибра выше 85 мм при указании приоритетной цели. | |
|} | |} | |||
Строка 150: | Строка 150: | |||
|align="center"|'''Последний шанс''' | |align="center"|'''Последний шанс''' | |||
|align="center"|5 | |align="center"|5 | |||
? | | -30% ко времени перезарядки всех типов вооружения, если | + | | Увеличивает скорость перезарядки всего вооружения при низкой [[Ship:Система_повреждений|боеспособности]] корабля<br />-30% ко времени перезарядки всех типов вооружения, если боеспособность корабля менее 10%. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Центральное_управление_огнём_ПМК_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Центральное_управление_огнём_ПМК_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Центральное управление огнём ПМК''' | |align="center"|'''Центральное управление огнём ПМК''' | |||
|align="center"|5 | |align="center"|5 | |||
? | | -15% к максимальному рассеиванию снарядов | + | | Орудия [[ПМК]] открывают огонь только при [[Ship:Управление_в_игре#.D0.94.D0.BE.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BD.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D1.83.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5|ручном указании приоритетной цели]]. При этом эффективность стрельбы значительно повышается.<br />-15% к максимальному рассеиванию снарядов ПМК кораблей I-VI уровней<br />-60% к максимальному рассеиванию снарядов ПМК кораблей VII-X уровней. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Тщательная_профилактика_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Тщательная_профилактика_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Профилактика''' | |align="center"|'''Профилактика''' | |||
|align="center"|5 | |align="center"|5 | |||
? | | | + | | Уменьшает вероятность выхода [[Ship:Модули|модулей]] корабля из строя<br />-50% к вероятности выхода модулей из строя. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Экспертная_маскировка_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Экспертная_маскировка_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Мастер маскировки''' | |align="center"|'''Мастер маскировки''' | |||
|align="center"|5 | |align="center"|5 | |||
? | | | + | | Уменьшает [[Ship:Маскировка|заметность]] корабля<br />-10% к заметности эсминцев; <br>-12% к заметности крейсеров; <br>-14% к заметности линкоров; <br>-16% к заметности авианосцев. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Воздушное_господство_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Воздушное_господство_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Воздушное господство''' | |align="center"|'''Воздушное господство''' | |||
|align="center"|5 | |align="center"|5 | |||
? | | +1 истребитель<br />+1 бомбардировщик. | + | | Изменяет количество самолётов в [[Ship:Авиагруппы|эскадрильях]] авианосцев<br />+1 истребитель<br />+1 бомбардировщик. | |
|- | |- | |||
|align="center"|[[Файл:Мастер_на_все_руки_WoWs.png]] | |align="center"|[[Файл:Мастер_на_все_руки_WoWs.png]] | |||
|align="center"|'''Мастер на все руки''' | |align="center"|'''Мастер на все руки''' | |||
|align="center"|5 | |align="center"|5 | |||
? | | −15% ко времени перезарядки всего установленного снаряжения. | + | | Уменьшает время перезарядки [[Ship:Снаряжение|снаряжения]]<br />−15% ко времени перезарядки всего установленного снаряжения. | |
|} | |} | |||
== История изменений == | == История изменений == |
Версия 09:18, 18 февраля 2016
Навыки командира корабля — особые изучаемые умения, повышающие боевую эффективность корабля. В матрице навыков командира корабля на текущий момент представлено 26 навыков, каждый из который имеет стоимость в очкам в соответствии со своим уровнем..
Содержание
Перечень навыков командира
Навыки I уровня
Иконка | Название навыка | Стоимость прокачки (очки) | Описание |
---|---|---|---|
Мастер-заряжающий | 1 | Ускоряет смену типа снаряда, если заряжены все орудия ГК -50% ко времени перезарядки орудий при смене типа снаряда | |
Базовая огневая подготовка | 1 | Увеличивает эффективность ГК малого калибра (до 139 мм включительно), а также ПМК и ПВО любого калибра -10% ко времени перезарядки ГК калибра до 139 мм и всех ПМК +10% к эффективности ПВО | |
Основы борьбы за живучесть | 1 | Ускоряет восстановление модулей, тушение пожаров, ликвидацию затоплений -15% ко времени устранения неисправностей, пожаров и затоплений | |
Радиоперехват | 1 | Показывает, обнаружен ли корабль противником Индикатор обнаружения корабля другим кораблём или самолётом противника | |
Мастер-бортстрелок | 1 | Увеличивает эффективность защитного вооружения самолётов с бортстрелками (торпедоносцы и бомбардировщики) +10% к эффективности защитного вооружения самолётов с бортстрелками |
Навыки II уровня
Иконка | Название навыка | Стоимость прокачки (очки) | Описание |
---|---|---|---|
Мастер-наводчик | 2 | Увеличивает скорость поворота орудий ГК +2,5 град/с к скорости поворота орудий калибра до 139 мм +0,7 град/с к скорости поворота орудий калибра более 139 мм | |
Эксперт торпедного вооружения | 2 | Уменьшает время перезарядки торпедных аппаратов (ТА) и подготовки торпедоносцев −10% ко времени перезарядки ТА −20% ко времени подготовки торпедоносцев | |
Противопожарная подготовка | 2 | Уменьшает вероятность возникновения пожара -7% к вероятности возникновения пожара | |
Артиллерийская тревога | 2 | Показывает предупреждение об опасности поражения артиллерийским огнём с дальней дистанции (время подлёта снаряда более 6 секунд) Индикатор артиллерийского залпа противника, произведённого с дальней дистанции | |
Из последних сил | 2 | При выведении из строя двигателя или рулевых машин оборудование продолжает работать со штрафами Корабль сохраняет способность двигаться и маневрировать при выведении из строя двигателя или рулевых машин |
Навыки III уровня
Иконка | Название навыка | Стоимость прокачки (очки) | Описание |
---|---|---|---|
Мастер торпедного вооружения | 3 | Увеличивает скорость хода торпед за счёт уменьшения дальности их хода +5 узлов к скорости хода торпед −20% к дальности хода торпед. | |
Повышенная готовность | 3 | Уменьшает время перезарядки снаряжения «Аварийная команда» -10% ко времени перезарядки снаряжения «Аварийная команда». | |
Бдительность | 3 | Увеличивает дистанцию обнаружения торпед +25% к дистанции обнаружения торпед. | |
Мастер воздушного боя | 3 | Увеличивает силу атаки истребителей против самолётов более высокого уровня. Чем больше разница в уровне, тем больше увеличение. +10% к боевой эффективности истребителей за каждый уровень разницы. | |
Суперинтендант | 3 | Увеличивает запас снаряжения +1 дополнительный заряд ко всему установленному на корабле снаряжению. |
Навыки IV уровня
Иконка | Название навыка | Стоимость прокачки (очки) | Описание |
---|---|---|---|
Взрывотехник | 4 | Увеличивает вероятность поджога противника +3% к вероятности поджога при попадании в цель снарядом главного калибра или бомбой. | |
Усиленная огневая подготовка | 4 | Увеличивает дистанцию атаки ГК малого калибра (до 139 мм включительно), а также ПМК и ПВО любого калибра +20% к дальности стрельбы ГК калибра до 139 мм и ПМК 20% к дальности стрельбы ПВО. | |
Эксперт в борьбе за живучесть | 4 | Увеличивает штатную боеспособность корабля +400 очков боеспособности за каждый уровень корабля. | |
Мастер предполётного обслуживания | 4 | Увеличивает живучесть и скорость подготовки самолётов авианосцев +5% к живучести самолётов авианосцев -10% ко времени подготовки самолётов авианосцев. | |
Центральное управление огнём ПВО | 4 | Значительно повышает эффективность крупнокалиберных орудий ПВО при ручном указании приоритетной цели +100% к эффективности орудий ПВО калибра выше 85 мм при указании приоритетной цели. |
Навыки V уровня
Иконка | Название навыка | Стоимость прокачки (очки) | Описание |
---|---|---|---|
Последний шанс | 5 | Увеличивает скорость перезарядки всего вооружения при низкой боеспособности корабля -30% ко времени перезарядки всех типов вооружения, если боеспособность корабля менее 10%. | |
Центральное управление огнём ПМК | 5 | Орудия ПМК открывают огонь только при ручном указании приоритетной цели. При этом эффективность стрельбы значительно повышается. -15% к максимальному рассеиванию снарядов ПМК кораблей I-VI уровней -60% к максимальному рассеиванию снарядов ПМК кораблей VII-X уровней. | |
Профилактика | 5 | Уменьшает вероятность выхода модулей корабля из строя -50% к вероятности выхода модулей из строя. | |
Мастер маскировки | 5 | Уменьшает заметность корабля -10% к заметности эсминцев; -12% к заметности крейсеров; -14% к заметности линкоров; -16% к заметности авианосцев. | |
Воздушное господство | 5 | Изменяет количество самолётов в эскадрильях авианосцев +1 истребитель +1 бомбардировщик. | |
Мастер на все руки | 5 | Уменьшает время перезарядки снаряжения −15% ко времени перезарядки всего установленного снаряжения. |
История изменений
- В обновлении 0.5.3 были добавлены навыки «Мастер торпедного вооружения» (3 ур.), «Эксперт в борьбе за живучесть» (4 ур.), «Центральное управление огнём ПВО» (4 ур.) и «Центральное управление огнём ПМК» (5 ур.).
- В обновлении 0.5.3 были изменены навыки: «Мастер заряжающий», «Эксперт торпедного вооружения», «Бдительность», «Из последних сил», «Мастер на все руки», «Последний шанс» и «Профилактика».
- Начиная с обновления 0.5.3 навыки «Усиленная огневая подготовка», «Базовая огневая подготовка» и «Мастер-наводчик» действуют на орудия ГК калибром до 139 мм (было до 155 мм) и на орудия ПМК независимо от калибра.
См. также
Категория: