Кречмер, Отто
Версия 19:29, 2 января 2015 | Версия 12:44, 3 января 2015 | |||
Строка 42: | Строка 42: | |||
! Дата !! Номер лодки !! Название судна !! Вес (т) !! Страна | ! Дата !! Номер лодки !! Название судна !! Вес (т) !! Страна | |||
|- | |- | |||
? | | 4 | + | | 4 октября 1939 || U-23 || Glen Farg || 876 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 8 | + | | 8 декабря 1939 || U-23 || Scotia || 2,400 || Дания | |
|- | |- | |||
? | | 11 | + | | 11 января 1940 || U-23 || Fredville || 1,150 || Норвегия | |
|- | |- | |||
? | | 12 | + | | 12 января 1940 || U-23 || Danmark || 10,517 || Дания | |
|- | |- | |||
? | | 24 | + | | 24 января 1940 || U-23 || Varild || 1,085 || Норвегия | |
|- | |- | |||
? | | 18 | + | | 18 февраля 1940 || U-23 || HMS Daring (H 16) || 1,375 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 19 | + | | 19 февраля 1940 || U-23 || Tiberton || 5,225 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 22 | + | | 22 февраля 1940 || U-23 || Loch Maddy || 4,996 || Британия | |
|- | |- | |||
| 5 июля 1940 || U-99 || Magog || 2,053 || Канада | | 5 июля 1940 || U-99 || Magog || 2,053 || Канада | |||
Строка 78: | Строка 78: | |||
| 31 июля 1940 || U-99 || Jersey City || 6,322 || Британия | | 31 июля 1940 || U-99 || Jersey City || 6,322 || Британия | |||
|- | |- | |||
? | | 2 | + | | 2 августа 1940 || U-99 || Strinda (d.) || 10,973 || Норвегия | |
|- | |- | |||
? | | 2 | + | | 2 августа 1940 || U-99 || Lucerna (d.) || 6,556 || Бритнаия | |
|- | |- | |||
? | | 2 | + | | 2 августа 1940 || U-99 || Alexia (d.) || 8,016 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 11 | + | | 11 сентября 1940 || U-99 || Albionic || 2,468 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 15 | + | | 15 сентября 1940 || U-99 || Kenordoc || 1,780 || Канада | |
|- | |- | |||
? | | 16 | + | | 16 сентября 1940 || U-99 || Lotos || 1,327 || Норвегия | |
|- | |- | |||
? | | 17 | + | | 17 сентября 1940 || U-99 || Crown Arun || 2,372 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 21 | + | | 21 сентября 1940 || U-99 || Invershannon || 9,154 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 21 | + | | 21 сентября 1940 || U-99 || Baron Blythswood || 3,668 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 21 | + | | 21 сентября 1940 || U-99 || Elmbank || 5,156 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 18 | + | | 18 октября 1940 || U-99 || Empire Miniver || 6,055 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 18 | + | | 18 октября 1940 || U-99 || Niritos || 3,854 || Греция | |
|- | |- | |||
? | | 18 | + | | 18 октября 1940 || U-99 || Fiscus || 4,815 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 19 | + | | 19 октября 1940 || U-99 || Empire Brigade || 5,154 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 19 | + | | 19 октября 1940 || U-99 || Thalia || 5,875 || Греция | |
|- | |- | |||
? | | 19 | + | | 19 октября 1940 || U-99 || Snefjeld || 1,643 || Норвегия | |
|- | |- | |||
? | | 19 | + | | 19 октября 1940 || U-99 || Clintonia (d.) || 3,106 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 3 | + | | 3 ноября 1940 || U-99 || Casanare || 5,376 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 3 | + | | 3 ноября 1940 || U-99 || HMS Laurentic (F 51) || 18,724 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 4 | + | | 4 ноября 1940 || U-99 || HMS Patroclus || 11,314 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 5 | + | | 5 ноября 1940 || U-99 || Scottish Maiden || 6,993 || Британия | |
|- | |- | |||
| 2 дек 1940 || U-99 || HMS Forfar (F 30) || 16,402 || Британия | | 2 дек 1940 || U-99 || HMS Forfar (F 30) || 16,402 || Британия | |||
|- | |- | |||
? | | 2 | + | | 2 декабря 1940 || U-99 || Samnanger || 4,276 || Норвегия | |
|- | |- | |||
? | | 3 | + | | 3 декабря 1940 || U-99 || Conch || 8,376 || Британия | |
|- | |- | |||
? | | 7 | + | | 7 декабря 1940 || U-99 || Farmsum || 5,237 || Нет данных | |
|- | |- | |||
| 7 марта 1941 || U-99 || Terje Viken || 20,638 || Британия | | 7 марта 1941 || U-99 || Terje Viken || 20,638 || Британия |
Версия 12:44, 3 января 2015
Эта статья редактируется участником Anwardo в рамках акции «ЗБТ за статью». Просьба воздержаться от правок.
Годы жизни | 1912 — 1998 гг. |
Место рождения | Нижняя Силезия, Германская империя |
Гражданство | Германская империя, Третий рейх, ФРГ |
Годы службы | 1930—1941, 1955—1970 |
- Фрегаттенкапитан
- Адмирал флотилии
- Рыцарский крест
- Железный крест 1-ого класса
- Железный крест 2-ого класса
- Медаль «В память 1 октября 1938 года»
- Медаль «В память 22 марта 1939 года»
- Нагрудный знак подводника
Биография
Отто Кречмер родился в обычной семье школьного учителя в Нижней Силезии. Учился в сначала в Англии, позже во Франции. Имел диплом военного переводчика. 9 октября 1930 года поступил на флот кадетом. 1 октября 1934 года получил звание лейтенанта. Служил на учебном корабле «Niobe» и на лёгком крейсере «Эмден». Уже в январе 1936 года был переведён в подводный флот. С ноября 1936 года служил вахтенным офицером на подлодке U-35, однажды чуть не погиб, оставшись на палубе при тренировочном погружении лодки. В связи с гибелью командира в автокатастрофе, 31 июля 1937 года Кречмер был назначен командиром U-35 и в этом качестве совершил плавание к берегам Испании. 15 августа 1937 года на его место был назначен новый командир, и Кречмер ещё полтора месяца, вплоть до 30 сентября, продолжал выполнять свои обязанности вахтенного офицера. 1 октября 1937 года получил в командование подводную лодку U-23
Военные годы
На счету Кречмера восемь боевых походов на U-23. На ней он минировал фарватеры, 12 января 1940 года под прикрытием ночи атаковал торпедами в надводном положении стоящий в бухте танкер «Денмарк» (10517 т), месяц спустя потопил эсминец «Даринг». 18 апреля 1940 года был поставлен на пост командира подлодки U-99. 4 августа 1940 года награждён Рыцарским крестом Железного креста. В ночь на 4 ноября 1940 года U-99 под командованием Кречмера потопила английские вспомогательные крейсера «Патроклус» (11314 т), «Лаурентик» (18724 т) и «Форфар» (16402 т). 4 ноября 1940 года Кречмер был награждён Рыцарским крестом с Дубовыми листьями. 17 марта 1941 года U-99 была обнаружена британским эсминцем «Уокер» и забросана глубинными бомбами. Когда лодка всплыла, эсминцы расстреляли её, после чего Кречмер вынужден был отдать приказ о затоплении лодки. Почти весь экипаж - 41 чел. из 44, в том числе Кречмер, были взяты в плен и доставлены в Ливерпуль. Затем Кречмер переведен в лагерь военнопленных в Боуменвиль (Канада), где он провёл остаток войны. 26 декабря 1941 Отто Кречмер был награждён Рыцарским крестом с Дубовыми листьями и Мечами. Награду ему передал комендант лагеря.
Послевоенное время
В 1955 году Отто Кречмер поступил на службу в бундесмарине. С 1958 года командующий амфибийными войсками ФРГ. В 1970 году Кречмер вышел на пенсию в чине адмирала флотилии. Отто Кречмер умер 5 августа 1998 года в госпитале Штраубинга, куда попал после аварии.
Боевые заслуги
Потоплено
- 40 судов, 208,954 брт.
- 3 вспомогательных военных судна, 46,440 брт.
- военный корабль, 1,375 т.
Так же одно военное судно (2,136 брт.) захвачено, 5 судов повреждены (37,965 брт.) и 2 судна невосстановимо повреждены (15,513 брт.)
(БРТ — единица объёма, равная 100 кубическим футам, то есть 2,83 м³)
Повреждённые корабли
Дата | Номер лодки | Название судна | Вес (т) | Страна |
---|---|---|---|---|
4 октября 1939 | U-23 | Glen Farg | 876 | Британия |
8 декабря 1939 | U-23 | Scotia | 2,400 | Дания |
11 января 1940 | U-23 | Fredville | 1,150 | Норвегия |
12 января 1940 | U-23 | Danmark | 10,517 | Дания |
24 января 1940 | U-23 | Varild | 1,085 | Норвегия |
18 февраля 1940 | U-23 | HMS Daring (H 16) | 1,375 | Британия |
19 февраля 1940 | U-23 | Tiberton | 5,225 | Британия |
22 февраля 1940 | U-23 | Loch Maddy | 4,996 | Британия |
5 июля 1940 | U-99 | Magog | 2,053 | Канада |
7 июля 1940 | U-99 | Sea Glory | 1,964 | Швеция |
8 июля 1940 | U-99 | Humber Arm | 5,758 | Британия |
12 июля 1940 | U-99 | Ia | 4,860 | Греция |
12 июля 1940 | U-99 | Merisaar (c.) | 2,136 | Эстония |
18 июля 1940 | U-99 | Woodbury | 4,434 | Британия |
28 июля 1940 | U-99 | Auckland Star | 13,212 | Британия |
29 июля 1940 | U-99 | Clan Menzies | 7,336 | Британия |
31 июля 1940 | U-99 | Jamaica Progress | 5,475 | Британия |
31 июля 1940 | U-99 | Jersey City | 6,322 | Британия |
2 августа 1940 | U-99 | Strinda (d.) | 10,973 | Норвегия |
2 августа 1940 | U-99 | Lucerna (d.) | 6,556 | Бритнаия |
2 августа 1940 | U-99 | Alexia (d.) | 8,016 | Британия |
11 сентября 1940 | U-99 | Albionic | 2,468 | Британия |
15 сентября 1940 | U-99 | Kenordoc | 1,780 | Канада |
16 сентября 1940 | U-99 | Lotos | 1,327 | Норвегия |
17 сентября 1940 | U-99 | Crown Arun | 2,372 | Британия |
21 сентября 1940 | U-99 | Invershannon | 9,154 | Британия |
21 сентября 1940 | U-99 | Baron Blythswood | 3,668 | Британия |
21 сентября 1940 | U-99 | Elmbank | 5,156 | Британия |
18 октября 1940 | U-99 | Empire Miniver | 6,055 | Британия |
18 октября 1940 | U-99 | Niritos | 3,854 | Греция |
18 октября 1940 | U-99 | Fiscus | 4,815 | Британия |
19 октября 1940 | U-99 | Empire Brigade | 5,154 | Британия |
19 октября 1940 | U-99 | Thalia | 5,875 | Греция |
19 октября 1940 | U-99 | Snefjeld | 1,643 | Норвегия |
19 октября 1940 | U-99 | Clintonia (d.) | 3,106 | Британия |
3 ноября 1940 | U-99 | Casanare | 5,376 | Британия |
3 ноября 1940 | U-99 | HMS Laurentic (F 51) | 18,724 | Британия |
4 ноября 1940 | U-99 | HMS Patroclus | 11,314 | Британия |
5 ноября 1940 | U-99 | Scottish Maiden | 6,993 | Британия |
2 дек 1940 | U-99 | HMS Forfar (F 30) | 16,402 | Британия |
2 декабря 1940 | U-99 | Samnanger | 4,276 | Норвегия |
3 декабря 1940 | U-99 | Conch | 8,376 | Британия |
7 декабря 1940 | U-99 | Farmsum | 5,237 | Нет данных |
7 марта 1941 | U-99 | Terje Viken | 20,638 | Британия |
7 марта 1941 | U-99 | Athelbeach | 6,568 | Британия |
16 марта 1941 | U-99 | Beduin | 8,136 | Норвегия |
16 марта 1941 | U-99 | Franche Comte (d.) | 9,314 | Британия |
16 марта 1941 | U-99 | J.B. White | 7,375 | Канада |
16 марта 1941 | U-99 | Korshamn | 6,673 | Швеция |
16 марта 1941 | U-99 | Venetia | 5,728 | Британия |
16 марта 1941 | U-99 | Ferm | 6,593 | Норвегия |