Нагумо, Тюити
Версия 21:54, 2 ноября 2014 | Версия 21:55, 2 ноября 2014 | |||
Строка 37: | Строка 37: | |||
|- | |- | |||
||[[File:Мичман яп флота.png|50px]] | ||[[File:Мичман яп флота.png|50px]] | |||
? | |海軍少尉候補生 ''хэйсо:тё:'' <br>( | + | |海軍少尉候補生 ''хэйсо:тё:'' <br>(Мичман) | |
|21 Ноября 1908 | |21 Ноября 1908 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Мл Лейт Яа Флота.png|50px]] | ||[[File:Мл Лейт Яа Флота.png|50px]] | |||
? | |海軍少尉 ''сё:и'' <br>( | + | |海軍少尉 ''сё:и'' <br>(Младший Лейтенант) | |
|15 Января 1910 | |15 Января 1910 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Ст лейт яп флота.png|50px]] | ||[[File:Ст лейт яп флота.png|50px]] | |||
? | |海軍中尉 ''тю:и'' <br>( | + | |海軍中尉 ''тю:и'' <br>(Лейтенант/Старший Лейтенант) | |
|1 Декабря 1911 | |1 Декабря 1911 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Лейт Яп Флот.png|50px]] | ||[[File:Лейт Яп Флот.png|50px]] | |||
? | |海軍大尉 ''тайи'' <br>( | + | |海軍大尉 ''тайи'' <br>(Капитан-Лейтенант) | |
|1 Декабря 1914 | |1 Декабря 1914 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Капитан-3 Японского флота.png|50px]] | ||[[File:Капитан-3 Японского флота.png|50px]] | |||
? | |海軍少佐 ''сё:са'' <br>( | + | |海軍少佐 ''сё:са'' <br>(Капитан 3-го ранга) | |
|1 Декабря 1920 | |1 Декабря 1920 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Капитан-2 Японского флота.png|50px]] | ||[[File:Капитан-2 Японского флота.png|50px]] | |||
? | |海軍中佐 ''тю:са'' <br>( | + | |海軍中佐 ''тю:са'' <br>(Капитан 2-го ранга) | |
|1 Декабря 1924 | |1 Декабря 1924 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Капитан Японского флота.png|50px]] | ||[[File:Капитан Японского флота.png|50px]] | |||
? | |海軍大佐 ''тайса'' <br>( | + | |海軍大佐 ''тайса'' <br>(Капитан 1-го ранга) | |
|30 Ноября 1929 | |30 Ноября 1929 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Контр-Адмирал Японского флота.png|50px]] | ||[[File:Контр-Адмирал Японского флота.png|50px]] | |||
? | |海軍少将 ''сё:сё:'' <br>( | + | |海軍少将 ''сё:сё:'' <br>(Контр-Адмирал) | |
|15 Ноября 1935 | |15 Ноября 1935 | |||
|- | |- | |||
||[[File:Вице-адмирал_яп_флота.png|50px]] | ||[[File:Вице-адмирал_яп_флота.png|50px]] | |||
? | |海軍中将 ''тю:дзё:'' <br>( | + | |海軍中将 ''тю:дзё:'' <br>(Вице-Адмирал) | |
|15 Ноября 1939 | |15 Ноября 1939 | |||
|- | |- | |||
||[[Image:Адмирал-2 яп флота.png|50px]] | ||[[Image:Адмирал-2 яп флота.png|50px]] | |||
? | |海軍大将 ''тайсё:'' <br>( | + | |海軍大将 ''тайсё:'' <br>(Адмирал]) | |
|8 Июля 1944 (Посмертно) | |8 Июля 1944 (Посмертно) | |||
|- | |- | |||
|} | |} |
Версия 21:55, 2 ноября 2014
Эта статья редактируется участником Sekai_no_shushi в рамках акции «Альфа за статью». Просьба воздержаться от правок.
Годы жизни | 1887 — 1944 |
Место рождения | Япония, преф. Ямагата, г. Ёнэдзава |
Гражданство | Япония |
Годы службы | 1908-1944 |
Основные события
- Нападение на Пёрл-Харбор
- Бомбардировка Дарвина
- Рейд в Индийский Океан
- Битва у атолла Мидуэй
- Битва у восточных Соломоновых островов
- Бой у островов Санта Круз
Вершина карьеры
- Адмирал ВМС Японии
Награды
- Орден Восходящего солнца (3 и 4 класса)
- Орден Золотого коршуна (3 класс)
- Орден Священного сокровища (1 класс)
Таюти Нагумо (1887 — 1944) — Японский адмирал в Императорском флоте Японии во время второй мировой войны. Являлся командиром 1 воздушного флота(Авианосная группа). Покончил с собой во время битвы за Сайпан. Посмертно возведен в ранг адмирала.
Содержание
Биография
Последние дни
Его останки были обнаружен солдатами США в пещере где он провел свои последние дни в качестве командира Сайпана. Он был посмертно возведен в ранг Адмирала.
Продвижение по службе
Категория: