Vicente Guerrero
Версия 16:09, 13 июля 2023 | Версия 16:23, 13 июля 2023 | |||
Строка 160: | Строка 160: | |||
| Длина ствола, калибров || 45 || 45 || 39 | | Длина ствола, калибров || 45 || 45 || 39 | |||
|- | |- | |||
? | | Длина ствола, мм || | + | | Длина ствола, мм || 4000 || 3375 || 2438 | |
|- | |- | |||
? | | Вес артиллерийской установки, кг || | + | | Вес артиллерийской установки, кг || 2500 || 2862 || 711 | |
|- | |- | |||
? | | Вес снаряда, кг || | + | | Вес снаряда, кг || 15 || 12,8 || 1,34 | |
|- | |- | |||
? | | Углы возвышения || от - | + | | Углы возвышения || от -10° до + 70° || от -10° до + 90° || от -5° до +80° | |
|- | |- | |||
? | | Начальная скорость снаряда, м/с || | + | | Начальная скорость снаряда, м/с || 790 || 762 || 585 | |
|- | |- | |||
? | | Скорострельность, выстр/мин || | + | | Скорострельность, выстр/мин || 15 || 12-14 || 200 | |
|- | |- | |||
? | | Максимальная дальность стрельбы, км || | + | | Максимальная дальность стрельбы, км || 14,1 || 11,8 || 3,4 | |
|} | |} | |||
Версия 16:23, 13 июля 2023
Эта статья в данный момент редактируется Статья активно редактируется участником проекта Ketzer. Последняя правка была внесена 13.07.2023. |
/ 19 600 т. Водоизмещение (стандартное/полное) |
25 500 л.с. Энергетическая установка |
25 узл. Скорость хода |
57-76 / 6 мм. Пояс/борт |
6 мм. Палуба |
6 / 6 мм. Траверз (носовой/кормовой) |
152 / 152 / / 63 мм. Башни ГК (лоб/бок/тыл/крыша) |
Артиллерия главного калибра
- 6 (6х1) орудий 152-мм/50 Vickers-Carraca.
Вспомогательная артиллерия
- 4 (4х1) орудия 88-мм/45 Flak в установке MPL C/13.
Зенитная артиллерия
- 4 (4х1) орудия 76,2-мм/45 QF HA Mk.I в установке HA Mk.IV;
- 4 (4х1) орудия 40-мм/39 Vickers QF Mk.II в одиночной установке.
Содержание
Общие сведения
Корабль назван в честь Висенте Герреро[1], мексиканского революционера, командира партизанского отряда, одного из лидеров повстанческого движения в войне за независимость Мексики (1810—1821) от испанцев. Президент Мексики в 1829 году.
История создания
Проектирование
Проект лёгкого крейсера Navarra разработан на основе британских крейсеров-разведчиков («скаутов») типа Birmingham, на тот момент наиболее современных и удачных английских крейсеров. Построен в Испании на верфи SECN в Ферроле. Служил в ВМС Испании с 1923 по 1956 гг.
Первоначально был назван Reina Victoria Eugenia, в 1931-1936 гг. носил имя Republica. С началом гражданской войны достался франкистам и назван Navarra. Крейсер имел хорошую мореходность и относительно высокую для 1920-х гг. скорость. В 1930-х гг. в ходе модернизации на крейсере была обновлена энергетическая установка, а все орудия главного калибра были размещены в диаметральной плоскости. Количество орудий ГК уменьшено с 9 до 6. Вместо одного орудия 76-мм/19 Vickers и четырёх 47-мм/50 Vickers Mk I, на корабль установлены четыре немецких зенитных орудия 88-мм/76 SK C/32 и четыре автомата 20-мм/70 Scotti-Isotta Fraschini M1939.
Проектирование (альтернативное)
Крейсер Vicente Guerrero создан на основе лёгкого крейсера Navarra, модернизированного в 1938-39 гг. Оставлены 152-мм орудия ГК, но в качестве вспомогательной артиллерии установлены четыре орудия 88-мм/45 Flak, а также по четыре зенитных
орудий 76,2-мм/45 QF HA Mk.I и 40-мм/39 Vickers QF Mk.II. Торпедное вооружение теперь отсутствует.
В первой половине 1930-х годов Мексика заказывала в Испании канонерские лодки типа Guanajuato и типа Durango, патрульные
корабли типа G20. Исходя из этого, можно предположить, что Мексика могла выкупить и один из испанских крейсеров.
Описание конструкции
Корпус
Конструкция корпуса Vicente Guerrero включает шесть орудий ГК в одиночных установках: две башни в носовой части, одна между передней надстройкой и первой дымовой трубой, ещё одна позади второй трубы и две башни в кормовой части. За носовыми башнями ГК расположена надстройка с ходовой рубкой и укороченной фок-мачтой. На шкафуте две дымовые трубы.
Бронирование
Обшивка корпуса корабля составляет от 16 до 20 мм, бронепояс 30 мм. Палуба в носовой и кормовой частях 16 мм, в районе цитадели 25 мм. Надстройки имеют броню 10 мм, обшивка в районе рубки 30 мм, бронирование боевой рубки 100 мм. Толщина бронирования днища 30 мм.
Орудийные башни имеют лобовую броню толщиной 70 мм, стенки 22 мм, крыша 30 мм и тыльная часть 22 мм. Носовой и кормовой траверсы 15-130 мм. Барбеты 100 мм.
Энергетическая установка и ходовые качества
Главная энергетическая установка имеет мощность 101 000 л.с. Максимальная скорость хода — 34,8 узла.
Корабль имеет: две дымовые трубы, два вала, два гребных винта, один руль.
Вспомогательное оборудование
Вооружение
Главный калибр
В качестве главного калибра на крейсер Vicente Guerrero установлены шесть орудий 152-мм/50 Vickers-Carraca в одиночных установках.
Характеристики | 152-мм Vickers-Carraca |
---|---|
Длина ствола, калибров | 50 |
Длина ствола, мм | 7867 |
Вес орудия, т | 8,6 |
Вес снаряда, кг | 45 |
Углы возвышения | от -5° до +15° |
Начальная скорость снаряда, м/с | 900 |
Скорострельность, выстр/мин | 5-7 |
Максимальная дальность стрельбы, км | 20,4 |
Вспомогательная / зенитная артиллерия
Вспомогательная артиллерия представлена четырьмя зенитными орудиями 88-мм/45 Flak в установке MPL C/13.
Зенитное вооружение представлено четырьмя орудиями 76,2-мм/45 QF HA Mk.I в установке HA Mk.IV и четырьмя орудиями 40-мм/39 Vickers QF Mk.II в одиночной установке.
Характеристики | 88-мм SK Flak С/13 | 76,2-мм QF HA Mk.I | 40-мм Vickers QF Mk.II |
---|---|---|---|
Длина ствола, калибров | 45 | 45 | 39 |
Длина ствола, мм | 4000 | 3375 | 2438 |
Вес артиллерийской установки, кг | 2500 | 2862 | 711 |
Вес снаряда, кг | 15 | 12,8 | 1,34 |
Углы возвышения | от -10° до + 70° | от -10° до + 90° | от -5° до +80° |
Начальная скорость снаряда, м/с | 790 | 762 | 585 |
Скорострельность, выстр/мин | 15 | 12-14 | 200 |
Максимальная дальность стрельбы, км | 14,1 | 11,8 | 3,4 |
Средства связи, обнаружения, вспомогательное оборудование
В качестве системы управления огнём (СУО) установлена Mk3 mod. 2.
См. также
Этот корабль в искусстве
Корабль представлен в игре «Мир Кораблей» в качестве исследуемого панамериканского крейсера III уровня Vicente Guerrero.
Примечания
- ↑ Полное имя - Висенте Рамо́н Герре́ро Сальданья (исп. Vicente Ramón Guerrero Saldaña; 10.08.1782 - 14.02.1831)